05.08.2019

В карагандинском Доме Дружбы прошёл День открытых дверей, приуроченный ко Дню медиации, который отмечается 3 августа. Все желающие смогли получить бесплатную консультацию от профессиональных медиаторов.

В рамках мероприятия, организованного по программе «Рухани жаңғыру», также состоялся круглый стол. Участие в нём приняли представители областного суда, прокуратуры, этнокультурных объединений и структур областной Ассамблеи народа Казахстана.

Член АНК, председатель еврейского центра Вилен Молотов-Лучанский, отметил:  - Все мероприятия АНК направлены на реализацию государственной политики в сфере общественного согласия и общенационального единства. Медиация сегодня становится актуальным инструментом урегулирования споров. И мы констатируем, что её центральное звено - Ассамблея народа Казахстана - стала эффективным институтом межэтнического взаимодействия.  Также на встрече обсудили такие вопросы, как повышение правовой грамотности населения, роль медиаторов в разрешении досудебных конфликтов.  К примеру, только в Караганде за последний год медиаторами было решено более 1 000 споров.

Медиатор областного суда Тотай Еримбетов в своём выступлении сказал:  - Сегодня для общества, для населения предоставлена широкая программа. Люди начали понимать, насколько эффективно разрешать споры посредством медиации. Можно провести аналогию между медиацией и судом биев, которые разрешали споры в казахской степи многие века.

Подобные мероприятия прошли также в Сатпаеве, Жезказгане и Балхаше. В этот день бесплатные консультации медиаторов получили около 1 500 человек.