24.01.2019

Камбар Ахметов 1978 года рождения, уроженец Актогайского района Карагандинской области. Выпускник КарГУ имени Е. А. Букетова. Свою деятельность в сфере журналистики начал в городской газете «Балқаш өңірі».

С 2004 до 2006 года был корреспондентом областной газеты «Орталық Қазақстан». Позже работал в областной газете «Балқантау».

В 2005-2008 годах представлял Карагандинскую область в «Қазақстан баспасөз клубы».

С 2007 до 2014 года проработал корреспондентом республиканской газеты «Айқын».  Возглавлял информационное агентство Baq.kz, отдел интернет-проектов в АО «Қазақстан» РТРК», медиаредакцию интернет-ресурса «Электронная партия» партии «Нұр Отан».

В 2016 году стал советником министра информации и коммуникаций РК.

С 2018 года работал заместителем главного редактора республиканской газеты «Егемен Қазақстан».

Награждён Благодарственным письмом Президента РК, медалью «Ақпарат саласының үздігі» от Министерства информации и коммуникаций РК.

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов сегодня вручил Почетную грамоту Магауие Сембаю, который проработал главным редактором областной газеты «Орталық Қазақстан» более 20 лет.