13.09.2018

В Доме Дружбы Караганды состоялось заседание Совета общественного согласия областной Ассамблеи народа Казахстана. В нём приняли участие руководители региональных Советов общественного согласия, представители этнокультурных объединений и неправительственных организаций.

На заседании был избран председатель Совета общественного согласия АНК области. Им стал Бекзат Алтынбеков - известный меценат, обладатель нагрудного знака «Почётный работник образования», медалей «Бірлік» АНК, «Ұлт мақтанышы» и других общественных и государственных наград.

Напомним, Советы общественного согласия АНК созданы по поручению Президента РК, председателя Ассамблеи народа Казахстана Нурсултана Назарбаева. Они являются консультативно-совещательным органом. Цель Советов - обеспечение интеграции усилий государства и общества по достижению стратегических целей развития Казахстана, укрепление стабильности, гражданского мира, общественного согласия и национального единства как главных условий выполнения программы реформ. На XXVI сессии АНК 28 апреля 2018 г. Нурсултан Назарбаев озвучил принципы, касающиеся Советов общественного согласия.

Сегодня в Карагандинской области под эгидой АНК действуют 216 Советов общественного согласия - во всех городах и районах, сельских округах и на предприятиях. В них задействовано более 1 500 человек.