04.09.2018

В Карагандинской области 29 августа состоялись выборы акимов сельских округов и сёл. Они проходили в 13 населённых пунктах шести районов: Абайского, Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского и Улытауского. О результатах выборов сообщили в Карагандинской областной избирательной комиссии.

Из 13 новоизбранных сельских акимов женщин - две. 41-летняя Меруерт Мадикенова стала акимом Егиндыбулакского сельского округа в Каркаралинском районе. До этого она работала директором ясли-сада.  54-летняя Меркурий Искакова возглавила акимат села Ахмет Нуринского района. Прежде она трудилась на госслужбе - ведущим специалистом этого же акимата.

Возраст новоизбранных акимов - от 29 до 52 лет. Многие из них - государственные служащие, работали главными или ведущими специалистами в районных и сельских акиматах либо в районных отделах.  Имеется один пенсионер МВД - 46-летний Серикжан Мусипов, он стал акимом Чапаевского сельского округа в Осакаровском районе.  30-летний Нургазы Машрапов, возглавивший акимат Акбулакского сельского округа Осакаровского района, прежде был акимом Иртышского сельского округа.  В среднем конкуренция составила три человека на место. На 13 вакансий акимов кандидатами было зарегистрировано 40 человек.

В Казахстане выбирают акимов городов районного значения, сельских округов, посёлков и сёл. Выборщиками являются депутаты местных маслихатов. Выборы проходят путём тайного голосования. Кандидаты выдвигаются после консультаций с местным сообществом. По правилам, их возраст должен быть не моложе 25 лет. Требуется иметь высшее образование. Срок полномочий избранных акимов - 4 года.

Акимами выбраны:

Абайский район Акбастауский с/о - Рымбек Базылович Туякбаев, 1968 г. р.; Коксунский с/о - Батыржан Мухтарович Оразбеков, 1968 г. р.; Мичуринский с/о - Елдос Омиржанович Баймагамбетов, 1983 г. р.

Бухар-Жырауский район Акбельский с/о - Алибек Байбекович Жукенов, 1987 г. р.; Белагашский с/о - Рахат Смакович Амиров, 1988 г. р.; Умуткерский с/о - Беймбет Несипбекович Бейсенбеков, 1966 г. р.; Сауыксуйский с/о - Самат Баимбетович Мейрманов, 1986 г. р.

Каркаралинский район Егиндыбулакский с/о - Меруерт Мадикеновна Мадикенова, 1977 г. р.

Осакаровский район Акбулакский с/о - Нургазы Сергазиевич Машрапов, 1988 г. р.; Чапаевский с/о - Серикжан Оспанович Мусипов, 1972 г. р.

Нуринский район с. Тассуат - Мадияр Сайлауович Аманжолов, 1989 г. р.; с. Ахмет - Меркурий Мукатайкызы Искакова, 1964 г. р.

Улытауский район с. Косколь - Досет Мухитденович Уатаев, 1989 г. р